Кто несет ответственность за ребенк в случае нарушения им административнорго или уголовного кодекса?

• г. Москва

Мой сын временно проживает и зарегистрирован в спортивном интернате. Кто несет ответственность за ребенк в случае нарушения им административнорго или уголовного кодекса?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Олег Анатольевич! И в административном и в уголовном праве действует приницип личной (персональной) ответственности. Поэтому как родитель Вы не будете нести ответственность в случае совершения Вашим ребенком административного правонарушения или уголовного преступления ( чего надеюсь, не случится)

Причем, административная ответственность для несовершеннолетнего наступает после исполнения ему 16 лет ( ст.2.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях), а уголовная - с того же возраста ( за исключением отдельных преступлений, за которые наступает ответственность по достижении возраста 14 лет) ( ст.20 Уголовного кодекса РФ).

Однако в случае причинения вреда Вашим ребенком, гражданско-правовая ответственность для Вас как для родителя может наступить. Если ему не исполнилось 14 лет, то в силу ст.1073 Гражданского кодекса РФ ответственность за вред, если он причинен во время нахождения под надзором образовательного учреждения (интерната), может быть возложена на указанное образовательное учреждение. Если ребенку уже исполнилось 14 лет, то он САМ несет гражданско-правовую ответственность по обязательству из причинения вреда, однако при недостаточности имущества ребенка родители будут нести дополнительную (субсидиарную) имущественную ответственность ( ст.1074 Гражданского кодекса РФ)