Правомочны ли действия покупателя, отказывающегося оплатить товар по счет-фактуре без заключенного договора?

• г. Краснодар

Наша фирма ООО отгрузила товар по счет-фактуре, покупатель (ИП) принял товар, документы (товарнаую накладную и счет-фактуру) подписал, но оплачивать товар отказывается, ссылаясь на незаключённый договор. Правомочны ли действия покупателя? Можно ли нашу сделку признать разовой поставкой? Хватает ли оснований действовать через суд? Какими законами регулируется данная тяжба?

Ответы на вопрос (3):

если товар принял то обязан оплатить согласно счетфактуры и товарно-транспортной накладной.

досудебный порядок урегулирования спора и в суд

Действия покупателя не правомочны. Вам необходимо обращаться в Арбитражный суд. Данные отношения регулируются Гражданским кодексом РФ.

Вам нужно обратиться в суд. Статья 224. Передача вещи

1. Передачей признается вручение вещи приобретателю, а равно сдача перевозчику для отправки приобретателю или сдача в организацию связи для пересылки приобретателю вещей, отчужденных без обязательства доставки.

Вещь считается врученной приобретателю с момента ее фактического поступления во владение приобретателя или указанного им лица.

2. Если к моменту заключения договора об отчуждении вещи она уже находится во владении приобретателя, вещь признается переданной ему с этого момента.

3. К передаче вещи приравнивается передача коносамента или иного товарораспорядительного документа на нее.

Статья 433. Момент заключения договора

1. Договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта.

2. Если в соответствии с законом для заключения договора необходима также передача имущества, договор считается заключенным с момента передачи соответствующего имущества (статья 224).

3. Договор, подлежащий государственной регистрации, считается заключенным с момента его регистрации, если иное не установлено законом.