Неприятная ситуация на вокзале - проверка со стороны сотрудников транспортной полиции без объяснения причин

• г. Пенза

Меня зовут Андрей, мне 22 полных года, имею высшее образование, практически без вредных привычек. В субботу 31-го августа около часу дня я с другом зашли в здание вокзала (г. Пенза), чтобы снять там денег с карты в банкомате. На входе в вокзал нас остановили двое мужчин в форме, представились сотрудниками транспортной полиции, имен не называли, удостоверения не показывали. Сначала попросили нас предоставить документы, мы дали паспорта. Затем сказали вынимать все из карманов, мы выложили на их столик. Нас общупали, затем они стали обсматривать выложенные вещи. Один из сотрудников попросил меня открыть мой кошелек, взял его и стал смотреть его содержимое. На вопрос, почему нас остановили, ответили: Контенгент такой. Ты {обращаясь ко мне} выглядишь укуренным. Честно говоря, таких комплиментов в свой адрес я до сих пор еще ни от кого не слышал. Ситуация показалась крайне неприятной. Собственно вопрос, имеют ли право сотрудники без объяснения причин останавливать, проверять документы и досматривать мои личные вещи? Как себя вести?

Ответы на вопрос (1):

Ст. 13 "Закона о полиции" "Права полиции"

п. 16) осуществлять в порядке, установленном законодательством об административных правонарушениях, личный досмотр граждан, досмотр находящихся при них вещей, а также досмотр их транспортных средств при наличии данных о том, что эти граждане имеют при себе оружие, боеприпасы, патроны к оружию, взрывчатые вещества, взрывные устройства, наркотические средства, психотропные вещества или их прекурсоры либо ядовитые или радиоактивные вещества, изымать указанные предметы, средства и вещества при отсутствии законных оснований для их ношения или хранения; принимать участие в досмотре пассажиров, их ручной клади и багажа на железнодорожном, водном или воздушном транспорте, метрополитене либо осуществлять такой досмотр самостоятельно в целях изъятия вещей и предметов, запрещенных для перевозки транспортными средствами