Какие последствия меня ожидают если я уже подписала договор с таким пунктом?

• г. Москва

Имеет ли право автостоянка включать в договор хранения ТС такой пункт: "хранитель не несет ответственности за разукомплектацию ТС и причинение повреждений третьими лицами"? Разве она не несет ответственности за полную сохранность ТС? Насколько этот пункт законен? Какие последствия меня ожидают если я уже подписала договор с таким пунктом? Возместят ли мне имущественный вред в таком случае, если на стоянке украли зеркала?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Яна!

Правоотношения, в которых Вы находитесь со стоянкой регулируются Законом РФ "О защите прав потребителей", который уполномочил Правительство нашей страны на издание правил оказания различного рода услуг. Так, применительно к описанному Вами случаю, соответствующие отношения регулируются Правилами оказания услуг автостоянок, утв. постановлением Правительства РФ от 17.11.2001 №795 (опубл. "Российская газета", №239, 05.12.2001 г.). По возможности, советую ознакомиться с данным документом, он многое прояснит.

Добавлю лишь, что, например, п.10 Правил, устанавливает требования к содержанию соответствующго договора, п.22 говорит о Вашем праве требовать от уполномоченного работника исполнителя составления двухстороннего акта, отражающего итоги утраты (хищения), повреждения или нарушения комплектности Вашего авто. При этом Вы вправе требовать 1 экземпляр такого акта.

Что же касается условия заключенного Вами договора, то по общему правилу в случае утраты (хищения), повреждения или нарушения комплектности автомототранспортного средства при хранении на автостоянке исполнитель обязан возместить убытки, причиненные потребителю, если иное не предусмотрено договором.

В случае если в результате повреждения, за которое исполнитель несет ответственность, качество автомототранспортного средства изменилось настолько, что оно не может быть использовано по назначению, потребитель вправе от него отказаться и потребовать от исполнителя возмещения стоимости этого автомототранспортного средства, а также других убытков, если иное не предусмотрено договором (п.32 Правил).

Как Вы теперь понимаете, оговорка "если иное не предусмотрено договором" как раз и позволила исполнителю отступить от общего правила и вписать своё.

Вообще-то, при изучении деталей дела, о которых Вы знаете несомненно лучше, может оказаться, что исполнитель нарушил массу достаточно жестоко установленных требований Правил...Каких, узнаете прочитав этот документ. Так что, вероятно, можно будет и поспорить.

Желаю успехов.