Право работодателя не отпустить на отпуск сотрудника, подавшего заявление на увольнение после отпуска?

• г. Шуя

Работаю на предприятии с 01.03.2012 г. отпуск был с 26.08.2013 по 03.09.2013 г. Если я напишу 04.09.2013 г заявление на отпуск на 14 календарных дней с последующим увольнением, имеет ли право работодатель не отпустить в отпуск, а заставить меня отрабатывать эти 14 дней?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Наталья.

Согласно статьи 127 Трудового кодекса РФ (далее ТК) при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.

Поэтому предоставление работнику отпуска с последующим основанием это ПРАВО работодателя, но не обязанность его, т.е. работодатель вправе отказать работнику в предоставлении отпуска с последующим основанием. В этом случае работник может уволиться с работы на основании статьи 80 ТК, уведомив письменно работодателя о дате увольнения не менее, чем за 2 недели.

Удачи Вам.