Как построить дом на участке с близким расположением соседского дома?

• г. Волжский

Приобрела зем. участок уже с кирпичным домом в 30 кв.м., хочу пристроить к нему еще 30 кв.м. И достроить полноценный жилой дом, с дальнейшим постоянным проживанием. Но, наш домик и соседский дом расположены очень близко друг к другу, между домами метр ширина, разделены деревянным забором. Мой зем. участок приватизирован, имеется св-во на гос. регистрацию дома, у соседей зем. участок не приватизирован. Прошу ответить, могу ли я строить дом при таком расположении. Надо ли какое то брать согласие от соседей или могу сама распоряжаться расположением дома на участке.

Ответы на вопрос (1):

Юлия, Вам следует соблюсти нормы Градостроительного кодекса, СНиПы и СанПины при строительстве. При описанных обстоятельствах Вы допустите ряд нарушений при строительстве, что сделает невозможным узаконивание пристройки, а так же, по иску заинтересованного лица она может быть снесена. Первоначально обратитесь к архитектору района, чтобы он дал Вам выкопировку из плана застройки, после этого уже можно к юристу для предметной консультации.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.