Как продать комнату в общежитии, находящуюся в равнодолевой собственности с несовершеннолетним сыном-без риска потерять долю?
199₽ VIP

• г. Серпухов

Хочу сейчас продать комнату в общежитии, находящуюся в равнодолевой собственности с несовершеннолетн. Сыном (15 лет). В комнате сын не зарегистрирован, имеет постоянную регистрацию в квартире своего отца-моего мужа (квартира в собственности). Даст ли опека согласие на сделку, если сыну взамен доли предоставить равнозначную часть квартиры. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте

Если при сделке не будут нарушаться права ребенка, то есть если взамен продаваемого жилого помещения ребенку будет предоставлено в собственность аналогичное жилье, то, как правило, орган опеки и попечительства дает такое разрешение.

Вам следует обратиться в орган опеки по месту жительства с документами на имеющееся и покупаемое жилье.

ООиП могут дать разрешение на продажу недвижимости, принадлежащей несовершеннолетнему только при условии одновременного или предварительного приобретения на его имя другой недвижимости, которая по параметрам и стоимости не ухудшает жилищные и имущественные права ребенка.

Для получения согласия ООиП родителям ребёнка, опекуну или попечителю необходимо обратиться в администрацию района по месту расположения объекта с заявлением о разрешении сделки и предоставить комплект документов на продаваемую и приобретаемую недвижимость, перечень которых устанавливается в каждой администрации индивидуально. Но, как правило, в их число входят свидетельство о рождении ребёнка, правоустанавливающие и правоподтверждающие документы, технический паспорт, выписка из паспортного стола о зарегистрированных в квартире лицах, выписка из бухгалтерии об отсутствии задолженностей, отчёт об оценочной стоимости (в том случае, если объекты недвижимости находятся в разных районах). Если ребёнку исполнилось 14 лет, для продажи недвижимости необходимо его личное волеизъявление, которое он делает с согласия родителей. По итогам рассмотрения ООиП делают распоряжение о разрешении или отказе в разрешении сделки, которое можно обжаловать в суде

Если опека будет "ломаться", то как вариант, можете попробовать обмен (договор мены) комнаты на немного увеличенную площадь в квартире. Думаю, что подобная сделка их устроит. Ну а в дальнейшем, можете спокойно продавать Вашу комнату.

Согласен с коллегами, что если взамен продажи будет приобретена собственность не меньшая по площади, чем у него имелась.