Можно ли требовать компенсацию за моральный вред после длительного суда по ст. 116 УК РФ и отмены приговора?

• г. Пермь

Я был обвинен по ст. 116 УК РФ. Суд длился полтора года, я был осужден, приговор отменила надзорная инстанция. "Потерпевшему" вменяется 306 УК РФ и 129 УК РФ. Можно ли "поднять" с гражданина "потерпевшего" сумму за моральный вред более 10.000 рублей? Все таки полтора года нервотрепки?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Дмитрий!

"Поднять", как Вы выразились, на сумму за моральный вред может только суд своим постановлением, основанным на всестороннем и полном исследовании представленных Вами доказательств. Конкретный размер зависит от усмотрения судьи.

Ну не идёт пока в нашей стране практика взыскания морального вреда в в виде значительных денежных сумм. Так, только в столицах, и то не массово. А в провинции ждать "обогащения" не приходится. Остаётся лишь смотреть фильмы про американских адвокатов, да читать публикации о старушках проливших на себя слишком горячий кофе и отсуживающих у "Макдональдса" миллионы долларов.

Там сие действо оценивается выше, чем у нас "удовольствие" от общения в наших судах. Увы...

Желаю успехов.