Обязана ли я давать показания против бывшего мужа на допросе, если ранее отказалась?

• г. Кострома

Скажите пожалуйста меня вызывали на допрос для дачи показаний против мужа, месяц назад я была в браке, я отказалась, сейчас мы развелись и меня опять вызвали на допрос... обязана ли я давать показания против бывшего мужа, если ранее я отказалась.

Ответы на вопрос (1):

Нет, формально не имеете права отказаться от свидетельских показания, т.к. согласно УПК РФ близкие родственники - супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и родные сестры, дедушка, бабушка, внуки. Формально он уже Вам не супруг, поэтому можно нарваться на ст.308 УК РФ - отказ свидетеля от дачи показаний. В данном случае конечно лучше Вам на допрос идти с адвокатом, заранее договорившись о показаниях, так Вы застрахуете себя от возможных неприятностей. Адвокат для свидетеля будет стоит недорого.