Возможно ли продление и оплата отпуска по уходу за ребенком до 3 лет в Бурятии?

• г. Улан-Удэ

Я с июня 2012 года нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. В апреле 2013 вышла на работу на сокращенный 7-ми часовой рабочий день. Мне оплачивают з/п и пособие по уходу за ребенком. 15 сентября 2013 у меня заканчивается отпуск по уходу. Могули я написать заявление на продление отпуска до 3 лет и будет ли мне этот отпуск до 3 лет оплачиваться. Проживаю в Бурятии.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья !

В Трудовом кодексе РФ (далее ТК) нет отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет, а есть отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет согласно статьи 256 ТК.

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости).

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Почему пишут работники сначала заявление о предоставлении им отпуска согласно статьи 256 ТК до 1,5 лет ?

Потому что в зависимости от возраста ребенка на него и по разному выплачиваются родителям пособия, которые регулируются разными Нормативными актами (смотрите ниже ПРИМЕЧАНИЕ 1).

ПРИМЕЧАНИЕ 1.

В период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, лицу, подлежащему обязательному социальному страхованию, и осуществляющему уход за ребенком, выплачиваются следующие виды пособий:

- со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет - ежемесячное пособие по уходу за ребенком в размере 40 процентов среднего заработка. Данный вид пособия выплачивается по месту работы;

- после достижения ребенком возраста полутора лет - ежемесячное пособие на ребенка, размер, порядок назначения, индексации и выплаты которого устанавливается законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации (Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ).

О ежемесячных компенсационных выплатах лицам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, и другим категориям граждан см. Указ Президента РФ от 30.05.1994 N 1110, Постановление Правительства РФ от 03.11.1994 N 1206.

Поэтому после исполнения вашему ребенку 1,5 года, Вы вправе выйти на работу и написать заявление о предоставлении Вам отпуска по уходу за ребенком согласно статьи 256 ТК до исполнения ему возраста трех лет.

Далее Вы также вправе выйти на работу на не полный рабочий день или на не полную рабочую неделю, уведомив работодателя письменно об этом.

Кроме того, Вы вправе воспользоваться и отпуском ежегодным согласно статьи 260 ТК, если этим правом Вы не воспользовались до выхода в отпуск по беременности и родам согласно статьи 255 ТК

Удачи Вам.