Куда девать траву и ботву? Вопросы и проблемы с отходами в осеннее время доставляют жителям области
199₽ VIP

• г. Белгород

В нашей области запрещено сжигание травы с огородов. Сейчас осень, пора вывозить с участка траву и ботву. Но мы столкнулись с проблемой, что высыпать такие отходы в мусорный контейнер нельзя, с нас дополнительно требуют 300 рублей, это помимо ежемесячного платежа, или штраф в 5000 р. Возможности выкапывать компостную кучу у нас нет, впрочем, как и желания. Правомерно ли постановление нашего поселкового главы взимать плату за пользование свалкой?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с п.1 ст.8 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления":

"1. К полномочиям органов местного самоуправления поселений в области обращения с отходами относится организация сбора и вывоза бытовых отходов и мусора."

Поэтому если сброс какого-либо вида мусора, поименованный в упомянутом Вами Постановлении главы поселения, подлежит дополнительной оплате, Вам придется выполнить требование органа местного самоуправления