Влияет ли ратификация соглашения о двойном гражданстве на военную службу в РФ и Туркмении?

• г. Москва

Я являюсь гражданином РФ и Туркмении, там получил военный билет. Понял, что по настоящее время действует определенное соглашение между двумя странами. Скажите пожалуйста, сейчас планируется ратификация соглашения о двойном гражданстве. В связи с этим придется ли мне вновь проходить военную службу или нет? Именно при условии прекращения действия данного соглашения. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Согласно п. 2 ст. 22 Федерального закона от 28 марта 1998 г. "О воинской обязанности и военной службе" (далее - Закон) на военную службу не призываются граждане, которые освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждане, не подлежащие призыву на военную службу. Граждане освобождаются от исполнения воинской обязанности только по основаниям, предусмотренным Законом (п. 1 ст. 8). В соответствии со ст. 23 Закона от призыва на военную службу освобождаются граждане: 1) признанные не годными или ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья; 2) проходящие или прошедшие военную службу в Российской Федерации; 3) проходящие или прошедшие альтернативную гражданскую службу; 4) прошедшие военную службу в другом государстве. Отдельные международные договоры и соглашения Российской Федерации регулируют вопросы прохождения военной службы гражданином Российской Федерации в иностранном государстве. При этом необходимо помнить, что федеральный законодатель, оговаривая освобождение от призыва на военную службу по данному основанию, имеет в виду исключительно граждан Российской Федерации, прошедших военную службу на территории иностранного государства.