Девушка-сирота вышла замуж и поступила в учебное заведение - есть ли основания для полного государственного обеспечения?
199₽ VIP

• г. Красноярск

Девушка из категории детей сирот вышла замуж, после чего поступила на обучение в среднее профессиональное учебное заведение, вопрос-ставится ли она на полное гос. обеспечение-основание постановки.

Ответы на вопрос (1):

.Федеральный закон от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" (с изменениями и дополнениями)

Дети-сироты имеют право бесплатного обучения на курсах подготовки к поступлению в учебные заведения среднего и высшего профессионального образования.

Зачисление в такие учебные заведения детей-сирот (в возрасте до 18 лет) проводится вне конкурса, при условии успешной сдачи вступительных экзаменов.

Дети-сироты имеют право на бесплатное обучение на государственном обеспечении в учебных заведениях начального, среднего и высшего профессионального образования (в возрасте от 18 и старше, но не более, чем до 23 лет).

При обучении детей-сирот в учебных заведениях среднего и высшего профессионального образования им выплачивается повышенная стипендия (не менее, чем в полтора раза выше стипендии других обучающихся) и ежегодное пособие (в размере трехмесячной стипендии) на приобретение учебных материалов.

Если учащемуся необходим академический отпуск по состоянию здоровья, на этот период ему продолжает выплачиваться стипендия и за ним сохраняются полное государственное обеспечение.

По окончании учебного заведения выпускник получает единовременное денежное пособие от этого учебного заведения.

При вступлении в брак сирота не утрачивает этих прав.