Как оформить квартиру с прописанным ранее ребенком и ее сыном - правовые аспекты и возможные исходы.
199₽ VIP

• г. Тверь

У меня следующая ситуация! У моего отца есть квартира, в которой он прописан, но еще в этой квартире прописана его племянница, которая сейчас неизвестно где! Раньше в этой квартире жили родители отца и племянница. У нее рано умерла мать и родители отца оформили опекунство на нее, но впоследствии стали выпивать и их лишили этого права, а ее отправили в интернат, т к на тот момент она была несовершеннолетней! На протяжении 4 лет от нее нет никаких вестей, но она приезжала и прописала в эту квартиру своего маленького сына, нас не поставив в известность, мы узнали об этом из квитанции за квартиру, за которую все эти годы платил только мой отец! Мы хотим оформить квартиру на себя или хотя бы поделить пополам, вообще подскажите какой исход будет лучше для нас? что в этой ситуации можно сделать?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Я так понимаю что речь идет о муниципальном жилье, которое Вы в настоящее время желаете приватизировать?

Так вот, в настоящий момент правом на участие в приватизации обладают все лица, имеющие право пользования данным жилым помещением, в том числе и племянница с несовершеннолетним ребенком. Приватизировать жилое помещение возможно только с согласия всех имеющих право на приватизацию данного жилого помещения совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

То есть без согласия племянницы приватизировать жилое помещение не получится.

Если племянница длительное время не проживает в квартире, имеет иное постоянное место жительства, не оплачивает коммунальные услуги, Ваш отец вправе в судебном порядке требовать признания ее утратившей право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета. Ваша ситуация осложняется тем, что в квартире зарегистрирован несовершеннолетний ребенок. Практика Верховного Суда РФ такова, что снять несовершеннолетнего с регистрационного учета очень проблематично.

Уважаемая Алена !

Во-первых, в указанной Вами муниципальной квартире никто не может быть прописан, так как у нас в России ПРОПИСКА в жилых помещениях была отменена 20 лет тому назад. С 1993 года Законом РФ от 26.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в место существовавшей на тот период "прописки" по всей России был введен для граждан РФ регистрационный учет (регистрация) в жилых помещениях по месту их жительства (постоянная регистрация) и по месту их пребывания (временная регистрация от 1 месяца до 5 лет).

Все вопросы, связанные с регистрацией граждан РФ в жилых помещениях, а так же со снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях, в т.ч. несовершеннолетних, регулируются у нас следующими нормативными актами:

1. Жилищным кодексом РФ (статья 70).

2. Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

3. Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

С указанными нормативными актами Вы можете ознакомиться в любое время, найдя их без проблемы в Интернете.

Во-вторых, если эта племянница не платит квартплату и за коммунальные услуги в ней за себя и своего ребенка, то наниматель этой квартиры (ваш отец) вправе при оплате за них квартплаты и за коммунальные услуги взыскать эти суммы в судебном порядке, но не свыше, чем за 3 прошедшие года.

Это решение суда также очень важно для дальнейшего возможного выселения этой племянницы с ребенком из этой квартиры в судебном порядке.

Удачи Вам.