Как расчитывается длительность отпуска и кто имеет право определить его продолжительность - работник или бухгалтерия компании?

• г. Москва

Меня зовут Мария. Вопрос такого характера: отгуляла за рабочий год 14 дней отпуска, сейчас хочу взять две недели исходя из такого расчета с понедельника по пятницу и с понедельника по пятницу. Имею ли я на это право. Бухгалтерия компании говорит что так делать нельзя и если я напишу такого рода заявления отпуск будет считаться 14 дней а не 10. Разъясните ситуацию пожалуйста.

Ответ: Здравствуйте! Отпуск предоставляется не в рабочих а в календарных днях.

Имею ли я право взять дни как хочу или моя бухгалтерия права?

Ответы на вопрос (2):

Отпуска должны предоставляться в соответствии с Графиком отпусков. Если в Графике отпусков Вам не указан интересующий Вас способ проведения отпуска, то его предоставление возможно только по соглашению сторон трудового договора. При этом работодатель сам не имеет права Вам назначать отпуск с понедельника по пятницу (ему нужно Ваше волеизъявление)

Все правильно бухгалтерия говорит, отпуск будет считаться 14 дней, так как отпуск берется с учетом выходных.