Как выходить из долговой ямы, если стали случайным ИП без документов и получили запись в базе судебных приставов?
597₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Года три назад по глупости согласился стать номинальным ИП по договору, заключенному с одной юрфирмой. Никаких документов по ИП у меня на руках нет - все забрали себе заказчики, у меня только тот договор юрфирмой. Никакой деятельности как предприниматель я, естественно, не производил. Сама юрфирма-посредник давно сгинула, самих заказчиков я не знаю, концов не найти.

Работаю наемным специалистом в компании, честно плачу все налоги. При этом в базе судебных приставов я числюсь с начала года в должниках по страховым пенсионным выплатам (порядка 50 т. р.). Поразительно, что меня еще выпустили из страны в отпуск за рубеж.

Проживаю по месту прописки. Письменных уведомлений о решении принудительного взыскания долга не получал. Подскажите, как мне грамотно действовать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (4):

Обращайтесь в налоговую инспекцию с заявлением о прекращении деятельности физического лица в качестве индивидуального предпринимателя. Потом можно обратиться в суд о рассрочке исполнения решения суда согласно ст. 203 ГПК РФ.

Вы правильно числитесь в должниках по взносам в ПФ и будете еще долго числиться, и вам будет ежегодно насчитываться задолженность по отчислениям в ПФ и другие фонды пока в установленном законом порядке не закроете свое ИП и не исключите его из ЕГРЮЛ,

Понятия" номинального ИП" в законе не существует . ИП или оно официально есть. или оно закрыто и исключено и реестра.

Закрывайте ИП в противном случае страховые платежи будут продолжать начисляться.

Обратитесь в налоговую инспекцию и прекратите свой статус ИП. платить могут и ваши "добродетели", если конечно захотят, но в конечном итоге законно спросят с Вас.