Как попросить сокращение рабочих часов до 8 при беременности и как это отразится на заработной плате?

• г. Казань

Я работаю кассиром в магазине по 14 часов, график 2 через 2. Могу ли я попросить о сокращении часов до 8, принеся справку о легком труде при беременности? И изменится ли при этом моя заработная плата?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Екатерина !

Согласно статьи 254 Трудового кодекса РФ (далее ТК) беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских учреждениях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.

Женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности выполнения прежней работы переводятся по их заявлению на другую работу с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет.

Согласно статьи 259 ТК запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни беременных женщин.

Согласно статьи 260 ТК перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Согласно статьи 93 ТК по соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя.

Работодатель О Б Я З А Н устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по ПРОСЬБЕ б е р е м е н н о й женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

Так что Вы вправе написать ЗАЯВЛЕНИЕ в 2-х экз. на имя своего руководителя о сокращении для Вас рабочего дня на несколько часов (сами определитесь с этими часами) в связи с беременностью. И 1 экземпляр заявления с приложением справки медицинской о своей беременности передайте через секретаря под роспись на 2-м экз. заявления. В заявлении сошлитесь на статью 93 Трудового кодекса РФ.

Если работодатель не выполнит ваше требование, то Вы вправе обратиться с жалобой в Государственную инспекцию труда, приложив к жалобе ксерокопию 2-го экз. заявления.

Удачи Вам.