Как попросить сокращение рабочих часов до 8 при беременности и как это отразится на заработной плате?

• г. Казань

Я работаю кассиром в магазине по 14 часов, график 2 через 2. Могу ли я попросить о сокращении часов до 8, принеся справку о легком труде при беременности? И изменится ли при этом моя заработная плата?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Екатерина !

Согласно статьи 254 Трудового кодекса РФ (далее ТК) беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских учреждениях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.

Женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности выполнения прежней работы переводятся по их заявлению на другую работу с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет.

Согласно статьи 259 ТК запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни беременных женщин.

Согласно статьи 260 ТК перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Согласно статьи 93 ТК по соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя.

Работодатель О Б Я З А Н устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по ПРОСЬБЕ б е р е м е н н о й женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

Так что Вы вправе написать ЗАЯВЛЕНИЕ в 2-х экз. на имя своего руководителя о сокращении для Вас рабочего дня на несколько часов (сами определитесь с этими часами) в связи с беременностью. И 1 экземпляр заявления с приложением справки медицинской о своей беременности передайте через секретаря под роспись на 2-м экз. заявления. В заявлении сошлитесь на статью 93 Трудового кодекса РФ.

Если работодатель не выполнит ваше требование, то Вы вправе обратиться с жалобой в Государственную инспекцию труда, приложив к жалобе ксерокопию 2-го экз. заявления.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Беременность 20 недель, мне дали справку гинеколог о переводе на лёгкий труд и хирург справку о том что мне нельзя стоячая работа. Работаю я в магазине, рабочий день у меня 14 часов график работы 2 через 2.Насколько мне должны снизить рабочие часы и сохраняется ли при этом моя заработная плата?

По легкому труду, по беременности.

Я работаю продавцом кассиром, я сейчас в положении, буду брать справку на легкий труд, что организация может мне предоставить как легкий труд, я работаю в графике 2/2 по 12 часов

Так же таксаю иногда тяжёлые коробки.

Не знаю просто что может сделать организация, посадить за кассу, но сидеть долго тоже не могу, у меня также сильный токсикоз.

Какие у меня есть права на лёгком труде? Подскажите пожалуйста.

Я работаю в банке хочу взять справку о легком труде. Можно узнать при этом моя средне заработная плата сохранчется или нет?

Меня интересует вопрос о легком труде при беременности. Работаю продавцом, 9 часов на ногах, работа с пк, помещение без естественного освещения, выставление техники, это магазин цифровой техники, а так же нервы со стороны покупателей и начальства. График 5/2. Могу ли я просить о сокращении рабочего дня и на сколько часов? Заранее спасибо.

Я работаю продавцом-кассиром с графиком 2/2 по 12 часов. Мой срок беременности составляет 10 недель. Когда мне могут в ЖК предложить справку о легком труде. И как в моем положении мне могут облегчить мой труд? Ведь если не на кассе то на выкладке товара на полки. Больше там работать не кем. И по сколько часов я должна работать на легком труде?

Работаю кассиром в гипер семье, по 12 часов формат магазина большой соответственно и поток покупателей огромный! Беременность 15 недель, принесла справку о легком труде на что мне ответили что легкого труда нет и не бывало! Все что мне предложили работать по с 15:40 до 00:00! Я ничего не ответила! Скажите правы ли он и не приняв мою справку и поставив график после десяти вечера.

Меня интересует вопрос о легком труде по беременности. Я работаю в Дикси 15 часов в графике 3/1 контролером-кассиром. Т.е.работаю за кассой и в зале. С руководителем говорила сократить рабочий день, мне лишь предложили график 2/2 также работа с 8-22.И как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю на АЗС-это приём бензовоза,

Приём товара, заправка клиентов, вредность труда и т.д) работа весь день на ногах. У меня 5 месяцев беременности, мне поставили график 5 через 2 по 8 часов. Справку на лёгкий труд от врача я принесла.

Могут ли при таких рабочих условиях ставить мне такой график, относится ли он к лёгкому труду?

И какие рабочие условия для себя я могу у них требовать?

Меня зовут Елена. Я работаю кассиром, (срок беременности 6,2 месяца). принесла справку на легкий труд, мне сделали восьми часовой рабочий день (вместо двенадцати), но насколько я знаю работа кассиром не является легкой работой так вот какую мне нужно принести справку чтобы меня освободили от работы при этом сохранили мою заработную плату.

У меня 17 недель беременности. Я работаю специалистом по заказам. В ЖК мне дали справку на легкий труд. Моё руководство хочет перевести меня на основании этой справки продавцом-кассиром в магазин самообслуживания. Могу ли я потребовать другую работу, т.к считаю что эта работа не является легким трудом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение