Как взыскать алименты по реальной зарплате отца за ребенка в суде и возможность ребенка высказаться самому

• г. Москва
У меня такая ситуация: прожили вместе с человеком в "гражданском браке" 9 лет, дочке 6 лет. Зарегистрированна на отца (он официально признал отцовтво). Сейчас мы с ним разошлись. Денег на ребенка он не дает и вообще отказывается. Получает 1500$ (естественно не официальная зарплата). А встреч с ребенком требует, постоянно угрожает мне. Ребенок сам не хочет с ним видеться. Могу ли я взыскать с него алименты по его реальной зарплате (зарплата у них перечесляется на карточку)? И еще со скольких лет можно ребенку присутствовать в суде, что бы она могла сказать свое слово (она сама этого хочет)?
Ответы на вопрос (1):

Cветлана, алименты вы взыщите, но если доход неофициальный, он быстро уйдет в тень.

Присутсвие ребенка в деле о взыскании алиментов не нужно.

См СК РФ.