В следующем году дом подлежит сносу, можем ли мы расчитывать на получение двух квартир (муж женат второй раз).

• г. Москва

Мы с мужем разведены. Квартира куплена 5 лет назад (по договору купли-продажи мы с мужем имеем равные доли), прописаны я, муж и наша дочь. В следующем году дом подлежит сносу, можем ли мы расчитывать на получение двух квартир (муж женат второй раз).

С уважением, София.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая София!

Нет, Вы не вправе претендовать на две отдельные квартиры. Причина тому - Ваша квартира принадлежащая Ваш по праву СОБСТВЕННОСТИ. Если бы была бы муниципальной тогда у Вас был бы шанс.

Более того в настоящее время в Москве, Правительство Москвы при сносе дома и предоставлении квартир, предерживается старой практики, т.е. если квартира в собственности, то Вам дают равноценную по КОЛИЧЕСТВУ комнат, которые Вы ранее занимали. Тогда как Федеральное законодательство непредусматривает предоставления жилья при сносе дома, а только денежную компенсацию.

С уважением А. А. Абакумов!