Какие права имеет второй сын по наследству при наличии завещания матери в пользу старшего брата?

• г. Москва

Вопрос о наследстве. Нас 2 сына, отца нет (умер), мама умерла месяц назад, у нее осталась квартира приватизированная, которую она завещала моему старшему брату. Мы оба взрослые, имеем свои семьи. Я тоже претендую на долю, каковы мои права и какие действия в связи этим надо предпринять. Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Сергей. Если квартира полностью завещана Вашему старшему брату, то Вы, в таком случае, на завещанную квартиру претендовать не можете, поскольку завещанное имущество наследуют только лица, указанные в завещании, конечно, если на момент смерти наследодателя Вы не состояли у него на иждивении, в таком случае Вам бы причиталась обязательная доля, которая могла быть истребована и из завещанного имущества, в том числе. Всего доброго.

С. Юлия

Не так просто -способы

При наличии завещания обязательную долю могут получить нетрудоспособные дети - то есть если вы инвалид или пенсионер. Также при налчии оснований можно оспорить в суде все завещание. Чаще всего по ст. 177 ГК РФ.

Еще можно подумать о получении вами доли, если приватизация была в долях на отца и матть, после смерти отца доказать вами факт принятия наследства.

Возможно вас не влкючили в приватизацию несовершеннолетним, а вы были зарегистрированы в квратире, можно претендовать, но срок давности пропущен - если только не будет применен.