Подоходный налог с продажи квартиры при покупке другой квартиры - условия и законодательство

• г. Новосибирск

Будет ли подоходный налог с продажи квартиры, находящейся в собственности менее 3-х лет, если в этот же год куплена другая квартира (более дорогая). В какой статье какого закона об этом написано.

Ответы на вопрос (2):

если квартира продается по цене выше 1 млн рублей

ст. 217 НК РФ

если вы подадите заявление на налоговый вычет то налог подоходный зачтут

Имущественный вычет предоставляется в соответствии со ст.220 НК РФ. При этом если квартира была в собственности менее 3-х лет, то Вы можете при исчислении налога уменьшить налогооблагаемую сумму на 1 млн. руб, т.е. если Вы продадите свое жилье за 999000 руб, то налог уплачивать не придется. Вместо данного вычета Вы можете уменьшить налогооблагаемую сумму на величину своих расходов, которые Вы понесли при покупке квартиры (если покупали)