Какие санкции могут быть применены к ответчикам, если они не соберут вовремя необходимую сумму по мировому соглашению в судебном процессе о выделении доли в квартире?

• г. Гатчина

Ситуация следующая: мой бывший супруг подал в суд на выделение своей доли вквартире. Собственников 4. Суд обязал ответчиков выплатить ему определенную сумму в 2 срока по мировому соглашению. Первую часть он уже получил, но следующую мы не успеваем собрать и в срок не укладываемся. Какие санкции в этом случае нам грозят со стороны истца.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина !

В указанной Вами ситуации истец вправе обратиться в этот суд, который утвердил мировое соглашение, с заявлением о выдачи ему исполнительного листа на ту сумму, которую ему не выплатили своевременно, а потом с заявлением передаст исполнительный лист на исполнение в Службу судебных приставов.

Далее уже с ответчиками будет вести работу конкретный судебный пристав-исполнитель, о чем Вы можете сами в любое время почитать Федеральный закон РФ № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Также истец вправе обратиться в суд с иском о взыскании процентов на основании статьи 395 ГРажданского кодекса РФ и т.д.

Есть ли у Вас какие-то права ? Есть. Читайте указанный Федеральный закон РФ № 229-ФЗ и Гражданский процессуальный кодекс РФ (далее ГПК) и прячьте денежки со счетов и то имущество, на которое согласно статьи 446 ГПК судебный пристав-исполнитель может наложить арест для реализации.

Удачи Вам.