До недавнего времени если работник уходил в отпуск, отпускные ему считали по двойному тарифу.

• г. Москва

Мой вопрос касается вычетов из зар. плат сотрудников.

В организации, в которой я работаю, заработок складывается из официальной зар. платы (4000-6000 рублей) и премии, которая в несколько раз больше (все белое). До недавнего времени если работник уходил в отпуск, отпускные ему считали по двойному тарифу. Т.е. работник получал больше, если ходил в отпуск, чем если бы это время работал. Происходило это по ошибке одного из сотрудников отдела кадров (вообще, эта схема должна была действовать только для высшего руководства, а действовала благодаря ошибке для всех сотрудников, но это была не ошибка в расчетах). Теперь руководство хочет вычесть из зар. плат сотрудников все "лишние" деньги, которые им начислили, начиная с 1 января 2005 года. Правомерно ли это? И если нет, то на каким статьям КЗОТ это противоречит.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Наталья, в соответствии со ст. 139 Трудового кодекса РФ: "средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние три календарных месяца путем деления суммы начисленной заработной платы на 3 и на 29,6 (среднемесячное число календарных дней".

А заработная плата включает в себя не только должностные оклады, но также и выплаты стимулирующего характера (ст. 129 ТК РФ). Так что если в течение 3-х месяцев, предшествующих уходу работника в отпуск ему начислялись премии,то их также нужно учитывать при расчете отпускных.