Фирма начислила мне не полную зарплату из-за ошибки в программе бухгалтерии, случившейся два года назад

• г. Пенза

Фирма, которой я работаю начислила зарплату за январь в размере 11000 рублей! Выплата должна произойти в конце недели. Но сегодня я узнал в бухгалтерии, что мне выдадут только 1000 рублей. Остальное удержат якобы за то,что я по программе в бухгалтерии в 2012 году был в отпуске 2 раза. Вопрос: я был в отпуске один раз, очевидно, что это какая то ошибка в программе. Даже если это ошибка бухгалтерии, почему я должен расплачиваться за эту ошибку. И почему об этом косяке, который случился в 2012 году стало известно только спустя 2 с лишним года! Разве в конце каждого года в бухгалтерии не ведутся отчеты о том, кто из работников сколько и когда был в отпуске?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Это незаконно. Вы имеете право обратиться с жалобой в прокуратуру, Государственную инспекцию труда или направить исковое заявление в суд. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Госпошлиной для истца-работника иски, вытекающие из индивидуально-трудовых споров, не облагаются. При этом в суде Вы можете помимо прочего требовать компенсации причиненного Вам морального вреда (нерадивых работодателей надо наказывать рублем). Сроки давности для обращения в суд для рассмотрения индивидуально-трудового спора приведены в ст. 392 Трудового кодекса РФ.

Если инспекция труда выявит в действиях работодателя нарушение трудового законодательства, то виновных могут привлечь к административной ответственности по ст 5.27 КоАП РФ.