Право на гражданство России для ребенка смешанной семьи - необходимые условия и процедура получения вкладыша о гражданстве

• г. Москва

Я гражданин России. Жена гражденка Белоруссии. Ребенок родился в апреле 2001 года в России, прописан с рождения в России и проживает постоянно в России. В течении 1 года соглашение о гражданстве ребенка не заключалось. Имеет ли он право на гражданство России и что необходимо для получения вкладыша о гражданстве. (В ПВО говорят что он должен получать гражданство)

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Игорь.

Ваш ребёнок родился на территории РФ, в то время действовал Закон РФ от 28.11.91 № 1948-1 «О гражданстве РФ».

Согласно части 2 статьи 15 указанного закона при различном гражданстве родителей, один из которых на момент рождения ребенка состоит в гражданстве РФ (Вы), а другой имеет иное гражданство (мать ребенка), вопрос о гражданстве ребенка независимо от места его рождения определяется письменным соглашением родителей.

При отсутствии такого соглашения ребенок приобретает гражданство РФ, если он родился на территории РФ.

Насколько я понял, у Вас вначале такого соглашения не было. Но ребёнок родился на территории РФ и его отец являлся гражданином РФ – следовательно, и ребёнок является гражданином РФ по рождению.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.