Мне по завещанию должна была отойти половина квартиры, но муж тети забрал большую долю - что делать?

• г. Батайск

Мне по завещанию должна была отойти 1/2 2-комнт. Квартиры, муж моей умершей тёти по закону забрал половину, у него теперь 3/4 квартиры. А я в положенный СРОК ТОЛЬКО ПОДАЛ ДОКУМЕНТЫ на наследование, я живу в другом городе и не могу пока приехать, он мне шлёт телеграммы и грозит мне что заберёт через суд оставшуюся часть если я не вступлю в свои права. Может он так сделать или нет и сколько времени я могу не вступать. ЕСЛИ Я ПОЕДУ И СДЕЛАЮ ДОКУМЕНТЫ НА СВОЮ ЧАСТЬ КАК МНЕ ПРАВИЛЬНО ПОСТУПИТЬ

С уважением Владимир.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Владимир!

Главное, что Вы подали заявление о вступлении в наследство в установленный законом срок.

Других сроков по оформлению наследства в собственность нет. Но Вы должны содержать своё имущество: коммунальные платежи, ремонт. Иначе лет через пятнадцать могут возникнуть проблемы, о которых грозит дядя.

Для оформления документов на квартиру выдайте доверенность юристу ( доверенному Вам лицу) по месту открытия наследства. Получите свидетельство о праве собственности.

С уважением, адвокат Г.А. Грибенюкова.