Обязательно ли нужно обращаться к адвокату или есть образцы заявлений, по которым можно составить эти иски самостоятельно?

• г. Москва

Мой муж подал иск о разводе. Мировой судья прислал мне судебную повестку, чтобы я явилась в качестве ответчика. Меня волнуют вопросы об алиментах и о разделе имущества - я должна подать иски заранее, т.е. перед тем как явиться в суд по повестке или это можно сделать, когда я приду на заседание суда? Обязательно ли нужно обращаться к адвокату или есть образцы заявлений, по которым можно составить эти иски самостоятельно?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ольга!

В Вашем случае лучше поступить следующим образом.

Исковое заявление о взыскании алиментов необходимо подать в первом судебном заседании и ходатайствовать о его принятии и приобщении к материалам дела. Также необходимо заявить ходатайство об освобождении от уплаты госпошлины за подачу иска о взыскании алиментов (100 руб.) Бланк иска Вы найдете в помещении мирового судьи на стенде.

С иском о разделе имущества сложнее. Бланк также на стенде. Но заренее до подачи иска необходимо осуществить оценку имущества, котооре предполагается к разделу, уплатить госпошлину и только затем подать иск.

С уважением А. А. Абакумов!

Вам не совсем верно ответили. Пошлины по взысканию алиментов вы не должны платить, соответственно просить об освобождении не нужно, 100 рублей платит ответчик после.

В вашем случае следует подготовить встречные исковые заялвения, можно представить их на предварительном завеседании - можно позхже, но дело будет сразу отложено. В одном иске подайте на раздел имуществоа и взыскание алиментов. По разделу имущества для начала вам следует определиться - что можно делить, на что подавать. Стандартные образцы есть в суде, но конечно правильно составить можно по конкретному джелу у юриста.