Какую оценку необходимо предоставить нотариусу при оформлении наследства на дом - рыночную или от БТИ?

• г. Москва

У меня вопрос: при оформлении наследства на дом какую оценку надо предоставлять натариусу рыночную или бти? заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Инга! Достаточно оценки БТИ и для уплаты налога на наследство и для уплаты госпошлины(нотариального тарифа) нотариусу за выдачу св-ва о праве на наследство, однако многие нотариусы для исчисления госпошлины требуют рыночную оценку лицензированным оценщиком, но это требование не основано на законе(право выбора вида оценки принадлежит наследнику), поэтому действия нотариуса можно обжаловать в судебном порядке.Основание: пп.8 и пп.9 п.1 ст.333.25 НК РФ стоимость недвижимого имущества, за исключением земельных участков, может определяться как организациями, получившими в установленном порядке лицензию на оценку недвижимости, так и организациями (органами) по учету объектов недвижимого имущества по месту его нахождения;

9) стоимость земельных участков может определяться как организациями, получившими в установленном порядке лицензию на оценку земельных участков, так и федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области кадастра объектов недвижимости, и его территориальными подразделениями.

Согласно п.2 ст.5 Закона РФ №2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" оценка жилого дома (квартиры), дачи и садового домика, переходящих в собственность физического лица в порядке наследования или дарения, производится органами коммунального хозяйства(органы коммунального хозяйства делают оценку по данным ПИБа или БТИ- в пункте 12 Положения о государственном учете жилищного фонда в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 октября 1997 г. № 1301, указано, что учет домовладений, строений и жилых помещений (квартир) производится в БТИ путем ведения реестра жилищного фонда) или страховыми организациями.На основании изложенного, а также руководствуясь пунктом 7 статьи 3 Налогового кодекса Российской Федерации, налоговые органы для исчисления налога с имущества, переходящего физическим лицам в порядке наследования или дарения, должны применять инвентаризационную стоимость наследуемого имущества, определяемую органами БТИ.