Какую оценку необходимо предоставить нотариусу при оформлении наследства на дом - рыночную или от БТИ?

• г. Москва

У меня вопрос: при оформлении наследства на дом какую оценку надо предоставлять натариусу рыночную или бти? заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Инга! Достаточно оценки БТИ и для уплаты налога на наследство и для уплаты госпошлины(нотариального тарифа) нотариусу за выдачу св-ва о праве на наследство, однако многие нотариусы для исчисления госпошлины требуют рыночную оценку лицензированным оценщиком, но это требование не основано на законе(право выбора вида оценки принадлежит наследнику), поэтому действия нотариуса можно обжаловать в судебном порядке.Основание: пп.8 и пп.9 п.1 ст.333.25 НК РФ стоимость недвижимого имущества, за исключением земельных участков, может определяться как организациями, получившими в установленном порядке лицензию на оценку недвижимости, так и организациями (органами) по учету объектов недвижимого имущества по месту его нахождения;

9) стоимость земельных участков может определяться как организациями, получившими в установленном порядке лицензию на оценку земельных участков, так и федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области кадастра объектов недвижимости, и его территориальными подразделениями.

Согласно п.2 ст.5 Закона РФ №2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" оценка жилого дома (квартиры), дачи и садового домика, переходящих в собственность физического лица в порядке наследования или дарения, производится органами коммунального хозяйства(органы коммунального хозяйства делают оценку по данным ПИБа или БТИ- в пункте 12 Положения о государственном учете жилищного фонда в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 октября 1997 г. № 1301, указано, что учет домовладений, строений и жилых помещений (квартир) производится в БТИ путем ведения реестра жилищного фонда) или страховыми организациями.На основании изложенного, а также руководствуясь пунктом 7 статьи 3 Налогового кодекса Российской Федерации, налоговые органы для исчисления налога с имущества, переходящего физическим лицам в порядке наследования или дарения, должны применять инвентаризационную стоимость наследуемого имущества, определяемую органами БТИ.

Спросить
Пожаловаться

Для оформления наследства нотариус дал памятку, в ней есть пункт, отчёт об оценке наследственного имущества на дату смерти. У меня вопрос, какую надо делать оценку рыночную или государственную. В первом случаи дают отчёт, а во втором справку.

Прочитала многие диалоги, но на свой вопрос не нашла ответ.

Ситуация такая: При получении наследства по завещанию в перечень необходимых документов для нотариуса входит справка из БТИ о стоимости квартиры. Нотариус сообщил, что его интересует только инветаризационная стоимость квартиры (не рыночная). В БТИ справку к нотариусу не выдают, без проведения рыночной оценки квартиры (оценка стоит 3000 р - не дешево). На каком основании БТИ может принуждать делать рыночную оценку квартиры? Какими документами они могут руководствоваться?

Заранее благодарю за ответ.

Ответьте пожалуйста на такой вопрос:

Какую оценочную стоимость квартиры (дома) надо указывать в договоре дарения (в случае дарения чужим людям) для исчисления подоходного налога? Можно ли указывать оценку БТИ, или только рыночную?

Заранее, спасибо за ответ.

Моя бабушка вступает в наследство. Нотариус сказал сделать оценку квартиры. В БТИ нам назначили срок оценки, но сказали, что оценку будут производить рыночную и в заявлении попросили дописать, именно "произвести рыночную оценку квартиры". Почему не инвертарную? Ведь стоимость будет намного выше. Помогите пожалуйста, чем руководствуется сотрудник БТИ и можно ли настоять, чтобы оценку БТИ произвели не по рыночной стоимости? Заранее благодарю...

Доброе утро меня зовут Алексей. Дело такое что при оформлении наследства мой нотариус просит с меня рыночную оценку на оружие. Нужна эта оценка или нет?

Имеет ли право нотариус при оформлении наследства, открывшегося в 2002 году, требовать предоставить рыночную оценку земельного участка или достаточно оценки БТИ и кадастровой стоимости? По причине большого объема и удаленности участка только сегодня (!) закончил сбор документов (кадастровый план). С уважением, Юрий.

При просматривании вопросов-ответов на сайте Виртуальная Юр. Консультация я не нашел ответа на интересующий меня вопрос:

Какой налог я должен уплатить при вхождении в наследство по завещанию от моего отца однокомнатной квартиры, если по оценке БТИ она составила менее 850 МРОТ и размер госпошлины нотариальной конторе, где оформлялись все документы по оформлению наследства. Заранее благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Оформляем наследство умершего в 2007 году. Какую оценку (рыночную или инвентаризационную) имущества необходимо сделать и какой процент за свои услуги по оформлению наследства берет нотариус?

Какие документы нужно предоставить наследникам нотариусу для принятия наследства? И еще вопрос, чтоб узнать стоимость дома который делится по наследству, какие нужны оценки? Из БТИ и еще независимой компании, чтоб узнать и рыночную стоимость? Или только из БТИ хватит? Заранее спасибо)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение