Как изменить фамилию второго ребенка, если у меня другая фамилия после расставания с отцом первого ребенка?

• г. Ульяновск

Хотела бы у вас спросить. Я была замужем но сейчас в разводе и у нас с бывшем мужем есть общий ребенок у которого фамилия бывшего мужа. Сейчас живу с другим человеком и жду второго ребенка, но при первом замужестве взяла фамилию мужа.

Как я могу изменить фамилию второго ребенка?

Ответы на вопрос (2):

Ст. 59 СК РФ

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и(или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

При государственной регистрации рождения фамилия ребенка записывается по фамилии его родителей. При разных фамилиях родителей фамилия ребенка записывается по фамилии отца или по фамилии матери по соглашению родителей.

То есть у Вас два варианта: записать ребенка на фамилию человека с которым живете или на свою нынешнюю.

В настоящее время у Вас также нет препятсвий изменения фамилии на девичью.

В любом случае необходимо обратиться с заявлением ЗАГС