Мне единолично принадлежит квартира в Москве, купленная по договору купли-продажи до вступления в брак.

• г. Москва

Мне единолично принадлежит квартира в Москве, купленная по договору купли-продажи до вступления в брак. Могу ли я постоянно зарегистрировать свою жену из другого города (гражданка РФ), при этом сохраняя единоличное право собственности и не теряя часть квартиры в случае гипотетического развода? Как может повлиять на ситуацию с правом собственности рождение ребенка (которого также хочу постоянно зарегистрировать на своей жилплощади)? Как точно называется вариант постоянной регистрации, когда жена регистрируется на мою жилплощадь, но не приобретает прав и при моем желании (или в случае развода) может быть выписана с не принадлежащей ей площади? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Виктор Степанович! С Вашего согласия регистрация жены может быть произведена как по месту пребывания(на определённый Вами срок) или по месту жительства(бессрочная). Независимо от вида регистрации права собственности на квартиру у Вашей жены не образуется, если в период брака на совместные средства Вы не будете осуществлять крупный ремонт в квартире, не относящийся к косметическому(ст.37 СК РФ). После развода в соответствии со ст.31 ЖК РФ Вы сможете выселить бывшую жену из квартиры. А вот ребёнок никогда не станет бывшим членом Вашей семьи, поэтому при отсутствии права собственности на долю в квартире(если он не получит от Вас квартиру по сделке или при наследовании) он имеет право проживания в Вашей квартире и сохранит его после развода родителей, если по согласию родителей не будет зарегистрирован вместе с матерью на другой жилплощади(ч.2 ст.20 ГК РФ).