Мне единолично принадлежит квартира в Москве, купленная по договору купли-продажи до вступления в брак.

• г. Москва

Мне единолично принадлежит квартира в Москве, купленная по договору купли-продажи до вступления в брак. Могу ли я постоянно зарегистрировать свою жену из другого города (гражданка РФ), при этом сохраняя единоличное право собственности и не теряя часть квартиры в случае гипотетического развода? Как может повлиять на ситуацию с правом собственности рождение ребенка (которого также хочу постоянно зарегистрировать на своей жилплощади)? Как точно называется вариант постоянной регистрации, когда жена регистрируется на мою жилплощадь, но не приобретает прав и при моем желании (или в случае развода) может быть выписана с не принадлежащей ей площади? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Виктор Степанович! С Вашего согласия регистрация жены может быть произведена как по месту пребывания(на определённый Вами срок) или по месту жительства(бессрочная). Независимо от вида регистрации права собственности на квартиру у Вашей жены не образуется, если в период брака на совместные средства Вы не будете осуществлять крупный ремонт в квартире, не относящийся к косметическому(ст.37 СК РФ). После развода в соответствии со ст.31 ЖК РФ Вы сможете выселить бывшую жену из квартиры. А вот ребёнок никогда не станет бывшим членом Вашей семьи, поэтому при отсутствии права собственности на долю в квартире(если он не получит от Вас квартиру по сделке или при наследовании) он имеет право проживания в Вашей квартире и сохранит его после развода родителей, если по согласию родителей не будет зарегистрирован вместе с матерью на другой жилплощади(ч.2 ст.20 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

, какие права она имеет при вступлении в право собственности, может ли она требовать с меня продажу квартиры или сдавать свою жилплощадь?

Живем в 3-х комнатной квартире: я, моя мать, моя жена, сын жены от первого брака (14 лет) и наши совместные дети 5 лет и 1,5 года. Квартира в собственности, 2/3 оформленны на мою мать по наследству, 1/3 на меня по приватизации за долго до моего брака. Жена иногородняя, в нашей квартире имела временную регистрацию, в своём городе у нее 3-х комнатная квартира была в собственности. После рождения младшего ребенка мы с моей матерью прописали постоянно мою жену и ее ребенка от первого брака (при получении паспорта в 14 лет). После того, как моя жена выписалась из своей квартиры и прописалась ко мне постоянно, она оформила собственную квартиру на свою мать, то есть лишилась права собственности в пользу своей матери. Вопрос: могу ли я выписать жену и ее ребенка от первого брака из своей квартиры без развода или необходимо развестись, и в случае развода - на что может претендовать жена, если у нас двое совместных детей?

Семья из 3 человек (муж, жена и несовершеннолетний ребенок) проживает в неприватизированной квартире. В квартире прописан только муж. Ордер на квартиру выдан также на него. Жена и ребенок прописаны в квартире, 1/3 которой является собственностью жены (данная квартира приобретена по договору купли-продажи). Муж использовал право приватизации, совместно со своими родителями приватизировав жилой дом. Можно ли приватизировать квартиру мужа следующим образом: жене и ребенку выписаться из квартиры жены, прописаться на жилплощади мужа и приватизировать квартиру на жену и ребенка. Жена право приватизации не использовала. Или жена не имеет права на приватизацию, так как является собственником другого жилого помещения.

Могу ли я выписать жену после предстоящего развода из купленной мной до заключения брака и принадлежащей мне единолично на правах собственности квартиры (жена была постоянно зарегистрирована на мою жилплощадь после заключения брака)?

Какие права есть у отца на ребенка, рожденного в браке и расторгнутом после рождения ребенка (на каких условиях можно встречаться с ребенком, как часто и сколько по времени, в каком размере платить алименты, например, можно ли забрать ребенка на уикенд, кто определяет количественные рамки такого общения, если бывшая жена настроена враждебно и может этому препятствовать)?

Я хочу зарегистрировать постоянно в однокомнатной квартире, принадлежащей моей маме, свою жену и ребенка (7 лет) по договору найма (договор сроком на 13 (тринадцать) мес.). Мама хочет знать, в случае нашего развода будут ли иметь право на часть квартиры моя жена и ребенок. Может ли жена добиться размена квартиры? Что её нужно сделать что бы такой проблемы не возникло? С уважением, Иннокентий.

В 1980 г. я с родителями получили квартиру. В 1992 г. я женился и прописал жену на свою жилплощадь. Через некоторое время родителей не стало, у нас с женой родился ребенок, который был прописан соответственно на мою жилплощадь. Через 8 лет совместной жизни жена ушла к другому мужчине, но брак расторгнуть время так и нашли.. Вскоре у них родился ребенок, который был зарегистрирован на фамилию своего родного отца, но прописан на мою жилплощадь. Два года назад жена обратилась ко мне с вопросом о приватизации моей квартиры. Со слов жены, квартиру имеют право приватизировать все члены семьи, которые прописаны на данной жилплощади. В результате квартира была приватизирована на четырех человек: меня, жену и двух несовершеннолетних детей. Сейчас я вынужден оплачивать все четыре доли.

Хочу задать следующие вопросы:

1.Имела ли право жена приватизировать часть моей жилплощади на себя и своего ребенка от чужого мужчины?

2.Имела ли право прописывать своего ребенка, не имеющего со мной родство, на мою жилплощадь?

3.Возможен ли вариант продажи женой своей доли в квартире при условии, что брак не расторгнут?

До брака у меня была квартира я женился и прописал туда жену поже приватезировал ее на свое имя. Некоторое время спустя продав эту квартиру купил новую большей площади без доплаты супруги, только на деньги от проданной моей квартиры цена проданной квартиры больше цены куплинной даже можно сказать это был родственный обмен через куплю продажу. Я приобрел трех комнатную квартиру расселив ее. Там были прописаны моя родная бабушка дядя и его бывшая жена с дочерью. После роселения квартиры там осталась моя бабушка по договору что она будет здесь жить после продажи своей доли квартиры. Покупка квартиры была в браке но приобретена на деньги от продажи моей квартиры. Купля продажа оформленна на мое имя но при оформлении жена довала согласие на преобритение квартиры. При разведе имеитли право жена на преобретенную мной квартиру. У нее есть в собственности квартира в Брянске. Могули я претендовать на всю квартиру после развода так как купленна она на деньги от продажи моей собственности есть документ купли продажи моей старой квартиры. Могули я после развода снять жену и ребенка с регистрацеонного учета. Спасибо за помощь с уважением Сергей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сложная ситуация: Квартра приватизированная принадлежит моему отцу. 3 года назад я развелся с женой. В квартире осталлись прописаны я и моя дочь. Решением суда бывшая жена выписана из квартиры. Вопрос: Может ли когда-нибудь моя бывшая жена потребовать право на жилплощадь, может быть играя пропиской моей дочери? Может ли дочь потребовать при совершеннолетии права на жилплощадь, хотя она в ней и не проживает?

Имею ли я право выселить мою жену из квартиры приобретенной в единоличную собственность (мою). Квартира приобреталась в кредит, который еще не выплачен. Квартира приобреталась после рождения ребенка и после заключения брака. Ни я ни моя жена в этой квартире не прописаны.

Я прописан у своей матери (но не являюсь собственником жилья квартира приватезирована на мать в единоличную собственость), жена у своей матери в другом городе.

Имеет ли моя жена право проживания в данной квартире после развода?

Могу ли я продать данную квартиру без согласия жены, и погасить кредит оформленный на меня?

Если будет произведен раздел имущества при разводе, как поделят эту квартиру и имеет ли моя жена право собственности на данную квартиру?

На данный момент мы состоим в браке, и у нас есть несовершеннолетний ребенок.

Состою в браке 5,5 лет. Пять лет из них прописан на жилплощади жены. Она является собственницей квартиры, квартира куплена ей до свадьбы. Свое жилье продал, и вырученные деньги "вложил в семью". В квартире прописаны трое: я, жена, ее несовершеннолетний сын.

Жена отказала мне в праве проживания в квартире.

Какие права на жилплощадь я имею в случае развода?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение