Родители хотят оставить квартиру мне, но как быть с частью бабушки?

• г. Иркутск

Мои родители, мама моего отца (моя бабушка) и я приватизировали квартиру. Бабушка умерла, а папа никуда не ходил и не оформлял наследство. Прошло уже 10 лет с момента смерти. Родители хотят оставить квартиру мне, но как быть с частью бабушки? В какую инстанцию обратиться? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана! Вам необходимо прежде всего определить доли, т.к. скорее всего, квартира была приватизирована в общую совместную собственность, и затем установить факт вступления в наследство. В соответствии со ст. 1153 ГК РФ "Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства". Опеределить доли в общем совместном имуществе Вы можете у нотариуса, а признавать факт вступления в наследование необходимо в судебном порядке. С уважением, Дмитрий Константинович.

Спросить
Пожаловаться

бабушку бабушка умерла у нее кроме моего покойного отца есть еще и дочь моя тетя она претендует на наследство имею ли я право на наследство если я являюсь внуком а она дочерью бабушки и какая моя доля квартира 3-х комнатная.

Если прошли сроки наследство

Квартиру приватизирвали есте смисл обратиться в суд

Квартира от бабушки мат мои мамы мама умерла бабушка тоже умерла остался я и дядя син бабушки он меня виписал квартиру приватизирвал.

Моя бабушка умерла прошло полгода и мама в с тупила в наследство но брат (мой дядя) до смерти бабушки квартиру приватизировал на себя может ли моя мать типерь иметь какую-то часть с этой квартиры.

Интересует такой вопрос. Есть квартира и собственник её моя бабушка. Бабушка умерла и завещала её папе. Прошло полгода и папа умер не вступив в наследство. Квартира так и числется на бабушке. Есть я - старший его сын и младший от другой женщины. Ни я ни мой брат не прописаны в этой квартире. Вопрос такой - продливается ли наследственной дело? Наследство на бабушку открывается заново всвязи со смертью наследователя? Надо подавать документы на наследство и папы и бабушки? Наследство будет поделено между мной и братом или его мама т.е жена папы тоже имеет право на наследство бабушки? Заранее огромное спасибо. В квартире прописаны папа и бабушка.

Мои родители в 1991 г.получили квартиру и для того чтобы дали 4-х комнатную они прописали бабушку по маминой стороне. На момент смерти бабушки квартира была неприватизирована. После смерти бабушки прошло 12 лет. квартиру привотизировали. У мамы есть сестра имеет ли она какую-то долю в этой квартире. Квартиру зарабатывали мои родители.

Умерла моя бабушка (мама моего отца), у нее есть квартира. Могу я претендовать на наследство? Если есть ещё тетка (дочь бабушки), а мой отец умер в 1981 году. Квартиру же бабушке дали как ветерану лет 5 назад.

Мой дед поженился на бабушке когда у него была дочь (моя мама), у бабушки детей нет, нас в семье четверо. Дедушке с бабушкой дали квартиру, они ее приватизировали, потом дед умер, жили в ней я, бабушка и мать, квартира записана на бабушку, умерла мама и бабушка написала на меня завещание, у бабушки есть сестра и нее есть дети прямые родственники.

Имеет кто либо право, на эту квартиру посли смерти бабушки кроме меня, спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умерла моя бабушка. При жизни составила завещание на мою маму - свою дочь. Моя мама умерла раньше бабушки. У бабушки остался сын-инвалид детства. Как мне оформить наследство бабушки если мой дядя - ее сын (проживали вместе) согласен чтоб наследство получила я - внучка не проживающия на момент смерти с бабушкой.

Умер папа, в январе 2011 года. На наследство претендовали я (дочь) и его мама (моя бабушка). у папы было 1/5 в квартире, земельный участок 4 сотки. Бабушка умерла в августе 2011. на тот момент не я не бабушка не получили свидетельство на наследство. На наследство бабушки претендуем: я, ее второй сын (мой дядя), муж бабушки (он отчим моего папы). вопрос: если бабушка умерла она всё равно имеет право на половину доли в наследстве моего папы?

Я принимаю квартиру в наследство от мамы, но 1/3 часть квартиры принадлежала моей бабушке (маме моей мамы), которая умерла в 2004 г. Мама на себя бабушкину часть не переоформляла. На момент смерти бабушки мама в квартире не была прописана (на момент смерти бабушки были прописаны бабушка и мой отец, у отца 2/3 части квартиры). Отец умер в 2005 г. Тогда моя мама переоформила на себя часть отца, а часть бабушки так и осталась не переоформленной. Завещания не было. Теперь при вступлении мною в наследство по завещанию моей мамы я хочу переоформить часть моей покойной бабушки. Но дело в том, что в свидетельстве о рождении моей мамы отчество бабушки неправильно записано - она была Любовь Федосеевна, а записано Любовь Федоровна. Свидетельство было выдано в 1949 г. Как мне теперь доказать, что я ее внучка. В квартире на момент смерти мамы я прописана.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение