Родители хотят оставить квартиру мне, но как быть с частью бабушки?

• г. Иркутск

Мои родители, мама моего отца (моя бабушка) и я приватизировали квартиру. Бабушка умерла, а папа никуда не ходил и не оформлял наследство. Прошло уже 10 лет с момента смерти. Родители хотят оставить квартиру мне, но как быть с частью бабушки? В какую инстанцию обратиться? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана! Вам необходимо прежде всего определить доли, т.к. скорее всего, квартира была приватизирована в общую совместную собственность, и затем установить факт вступления в наследство. В соответствии со ст. 1153 ГК РФ "Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства". Опеределить доли в общем совместном имуществе Вы можете у нотариуса, а признавать факт вступления в наследование необходимо в судебном порядке. С уважением, Дмитрий Константинович.