Что грозит, если не предоставить больничный лист при отсутствии на работе в день выборов? И какие выплаты получу при увольнении по собственному желанию с предоставлением больничного листа?

• г. Балашиха

Я работаю в ОВД 5 лет и у меня следующий вопрос: нас ставили на усиление в день выборов (08.09.2013), я не вышел на работу по причине плохого самочувствия, мне пригрозили увольнением, если не предоставлю больничный лист, хотелось бы знать, что мне грозит если я его не предоставлю?

И еще один вопрос: какие выплаты я получу при увольнении по собственному желанию и предоставлении больничного листа и сколько по закону я должен отработать после подачи рапорта об увольнении?

Заранее огромное вам спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Алексей, добрый день.

Вас могут уволить за прогул (основание п.п.А п.6, ст. 81 ТК РФ.).

Это плохое для Вашей карьеры основание для увольнения.

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

Олег Ионович.