Уволен 17.07., а приказ от 25.07. что делать? Дело в том что кадровик была в отпуске с 15.07.по 24.07 Как исправить ситуацию.

• г. Владивосток

Ответы на вопрос (2):

Елена!! В чем проблемность ситуации? Приказы на увольнение всегда идут несколько позднее чем само увольнение.

Здравствуйте, Елена!

Странно, что приказ издан издан позже даты увольнения. В приказе должна быть подпись работника об ознакомлении с приказом. Она не может быть позже даты его увольнения... Это вызывает массу вопросов. Бухгалтерия не может без приказа произвести расчет с работником... Если же при увольнении задержали выплату расчета, отпускных - это уже нарушение. Если не вовремя выдали трудовую книжку, например - это серьезное нарушение. Нахождение кадровика в отпуске - причина не уважительная однозначно. Если данной задержкой нарушены Ваши права, то обжаловать данное нарушение можно в Государственную инспекцию труда или в суд.

Из Вашего вопроса непонятно, какие последствия имеет позднее издание приказа... Если расчет произведен вовремя, трудовая книжка выдана в день увольнения - то это скорее проблемы работодателя... Могу только предположить, что произошла задержка в выдаче расчета и трудовой книжки. В таком случае обращайтесь с заявлением о нарушении Ваших прав в Государственную инспекцию труда:

Государственная инспекция труда в Приморском крае (Гострудинспекция в ПК)

И.о. руководителя: Главный государственный инспектор труда в Приморском крае Кузнецова Т.И.

Адрес: 690990, г. Владивосток, ГСП, ул. Пологая, д.68

Телефон (423) 226-96-63

Телефон «горячей линии»: (423) 226-89-38

Адрес электронной почты для обращений граждан gitvpkinform@yandex.ru