Господа юристы! Спасибо за ответ № 264844.

• г. Москва

Господа юристы! Спасибо за ответ № 264844.

Ответы на вопрос (1):

На деле можете и не оформлять. Только в таком случае права собственности на дом у Вас не возникнет. Соответственно, и все вытекающие последствия - например, не сможете оформить субсидии на оплату коммунальных услуг, не будет заключен договор энергоснабжения и т.д.

ЖК РФ эти вопросы не регулирует. Эти вопросы регулирует ГК РФ.

" Статья 130. Недвижимые и движимые вещи

1. К недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр, обособленные водные объекты и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе леса, многолетние насаждения, здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.

К недвижимым вещам относятся также подлежащие государственной регистрации воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания, космические объекты. Законом к недвижимым вещам может быть отнесено и иное имущество.

2. Вещи, не относящиеся к недвижимости, включая деньги и ценные бумаги, признаются движимым имуществом. Регистрация прав на движимые вещи не требуется, кроме случаев, указанных в законе.

Статья 131. Государственная регистрация недвижимости

1. Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.

Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору

1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом".

Спросить
Пожаловаться

Господа юристы, спасибо за ответы, мне было интересно ваше мнение по поводу статей. Я их опубликовала еще в мае 2016 года.

Я поняла, что если это платная услуга (юриста), то тогда можно ждать положительный результат в ответе юриста.

Большое спасибо за ваш несостоявшийся ответ господа бесплатные юристы. Российский менталитет - не наи.. ,не проживёш!

А можно об отказе прививки по ст. 345 от COVID 19 по закону только не кремлеботовский ответ, а настоящего юриста. Ранее публиковался ответ, но про него я смотрю забыли господа "юристы")))

Господа юристы! Получил два взаимоисключающих ответа на один вопрос № 536809. Помогите разобраться. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Господа юристы прошу ответа. При регистрации по месту пребывания ставится штамп в паспорте и какая форма договора должна быть. Благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение