С какого момента начинается срок подачи аппеляционной жалобы на решение мирового судьи - с даты его вынесения или с момента вынесения мотивировочной части?

• г. Казань

С какого момента исчисляется срок подачи аппеляционной жалобы на решение мирового судьи? Со дня вынесения решения или со дня вынесения мотивировочной части? Например если решение вынесено 2 сентября а мотивировачная часть 5 сентября.

Ответы на вопрос (2):

Со дня вынесения решения в окончательной форме, то есть мотивировочной части.

Смотрите решение...Что там указано ? В общем, со дне изготовления решения в окончательной форме. 30 дней на обжалование. Сами подумайте...что обжаловать будете ? Мотиворовочная часть со всеми ссылками где ? Где текстовка ? Где обстоятельства ? * Жалоба может быть подана лицом, не принимавшим участия в деле, если его права и законные интересы нарушены обжалуемыми судебными постановлениями.

** Если жалоба подается лицом, не принимавшим участия в деле, должно быть указано, какие права или законные интересы этого лица нарушены.

Ссылка в жалобе на новые доказательства, которые не были представлены в суд первой инстанции, допускается только в случае обоснования в жалобе того, что эти доказательства невозможно было представить в суд первой инстанции.

*** Перечисленные документы прикладываются в обязательном порядке. Кроме них к жалобе могут быть приложены иные документы (с копиями по числу лиц, участвующих в деле)

Порядок оформления и подачи апелляционных (частных) жалоб по гражданским делам.

Порядок и срок подачи апелляционных жалоб регламентируется статьёй 321 ГПК РФ, в соответствии с которой апелляционная жалоба подаётся через суд, принявший решение.

Апелляционная жалоба, поступившая непосредственно в суд апелляционной инстанции, подлежит направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 ГПК РФ.

В силу части 2 статьи 321 ГПК РФ апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены ГПК РФ.

По отдельным категориям дел установлен сокращенный срок апелляционного обжалования, в частности, по делам о защите избирательных прав или права на участие в референдуме. По таким делам апелляционная жалоба может быть подана в течение пяти дней со дня вынесения решения – часть 3 статьи 261 ГПК РФ.

Заочное решение суда может быть обжаловано в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене решения суда, а в случае подачи такого заявления - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления (статья 327 ГПК РФ).

Обязательные требования к содержанию апелляционной жалобы установлены в статье 322 ГПК РФ.

Апелляционная жалоба должна содержать:

1) наименование суда, в который подаётся апелляционная жалоба (то есть наименование суда апелляционной инстанции, а не суда первой инстанции, через который она подаётся);

2) наименование лица, подающего жалобу, его место жительства или место нахождения;

3) указание на решение суда, которое обжалуется;

4) требования лица, подающего жалобу, а также основания, по которым данное лицо считает решение суда неправильным;

5) перечень прилагаемых к жалобе документов.

Кроме того, в апелляционной жалобе не могут содержаться требования, не заявленные при рассмотрении дела в суде первой инстанции (часть 2 статьи 322 ГПК РФ).

Ссылка лица, подающего апелляционную жалобу, на новые доказательства, которые не были представлены в суд первой инстанции, допускается только в случае обоснования в указанной жалобе, что эти доказательства невозможно было представить в суд первой инстанции.

Апелляционная жалоба подписывается лицом, подающим жалобу, или его представителем. К жалобе, поданной представителем, должны быть приложены доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочие представителя, если в деле не имеется такое полномочие.

К апелляционной жалобе прилагается документ, подтверждающий уплату государственной пошлины, если жалоба подлежит оплате (часть 4 статьи 322 ГПК РФ).

Согласно подпункту 9 пункта 1 статьи 333.19 НК РФ при подаче апелляционной жалобы оплачивается государственная пошлина в размере 50 процентов размера государственной пошлины, подлежащей уплате при подаче искового заявления неимущественного характера.

В соответствии со статьёй 325 ГПК РФ суд первой инстанции после получения апелляционной жалобы, поданной в установленный статьей 321 ГПК РФ срок и соответствующей требованиям статьи 322 ГПК РФ, обязан направить лицам, участвующим в деле, копии жалобы и приложенных к ней документов.

Лица, участвующие в деле, вправе представить в суд первой инстанции возражения в письменной форме относительно апелляционных жалобы с приложением документов, подтверждающих эти возражения, и их копий, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле, и вправе ознакомиться с материалами дела, с поступившими жалобой и возражениями относительно них.

Апелляционная жалоба может быть возвращена по просьбе лица, подавшего жалобу, если дело не направлено в суд апелляционной инстанции (часть 2 статьи 324 ГПК РФ).

В соответствии со статьей 326 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе отказаться от апелляционной жалобы до вынесения судом апелляционного определения. Отказ от жалобы должен быть оформлен письменно. Заявление об отказе от апелляционной жалобы подаётся в суд апелляционной инстанции.

Подача частной жалобы осуществляется в таком же порядке, что и подача апелляционной жалобы, за исключением того, что, в отличие от апелляционной жалобы, частная жалоба может быть подана в течение 15 дней со дня вынесения определения судом первой инстанции (статья 332 ГПК РФ).

Если на момент подачи возражений относительно апелляционной или частной жалобы, дополнений к апелляционной или частной жалобе дело находится в Ростовском областном суде, заявителю предлагается самостоятельно направить копии указанных документов в адрес других участвующих в деле лиц с тем, чтобы они могли ознакомиться с данными документами до судебного заседания суда апелляционной инстанции.

Апелляционная жалоба должна содержать: