Действительность оригинального свидетельства о рождении после получения копии - почему мой оригинал теряет юридическую силу?

• г. Москва

Действительность оригинального свидетельства о рождении, после получения копии (дубликата?). Здравствуйте. Сегодня виделся с братом по одному юр. вопросу, и увидел среди его документов свидетельство о рождении умершего отца (зелёный лист, чуть меньше А 4), выданный ему по запросу. Я сказал ему, что у меня есть оригинал, на что он ответил, что моё более не имеет юр. силы, а только последнее выданное имеет таковую. Как такое может быть?

Ответы на вопрос (2):

Иван! Оба документа имеют одинаковую юридическую силу, не беспокойтесь

Уважаемый Иван!

Согласно действующему законодательству, выдача повторного свидетельства о регистрации акта гражданского состояния возможна только в случае утраты документа, выданного ранее.

Дубликат выдается взамен утраченного оригинала. Выдача дубликата прекращает действие ранее выданного документа, то есть оригинала. Дубликат, по сути является оригтналом.

Всего доброго!