Необходимо ли прописывать 7-летнего сына вместе с одним из родителей и в каких случаях это требуется?

• г. Москва

Обязательно ли мой сын 7 лет должен быть прописан вместе со мной (т.е. с одним из родителей)?, т.к. в данный момент сын прописан с дедом и в паспортном столе ему не дают гражданство (мать и отец, так же дедушка и все родственники являются граждщанаме РФ). Справка о гражданстве ребенка необходима для поездки по турпутевке в Крым, т.е. на Украину. Если это необходимо, то еще для каких случаев?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 20 ГК местом жительства ребенка до 14 лет считается место жительства его родителей (хотя бы одного из них). Гражданство при желании можете получить через суд, т.к. само по себе отсутствие регистрации не является препятствием в получении гражданства.