Само товарищество находится в Подмосковье и по подсудности относится к одному из подмосковных городов.

• г. Москва

Вопрос такой. Членам товарищества, к коим отношусь и я, необходимо обжаловать незаконные положения Устава садоводческого товарищества, то в какой суд следует подавать иск? Само товарищество находится в Подмосковье и по подсудности относится к одному из подмосковных городов. Члены же товарищества - москвичи. Можем мы каким-то образом подать этот иск в московский суд? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр! В соответствии со ст. 28 ГПК РФ "иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации". Поэтому иск должен быть предъявлен в районный суд по юридическому адресу товарищества. Это в целом, но Устав садоводческого товарищества может быть изменен на общем собрании членов товарищества, поэтому вряд ли Ваше заявление будет принято судом к рассмотрению. С уважением, Дмитрий Константинович.