Следователь мне сказал что они не связываются с операторами сотовой связи и не могут определить где находится аппарат.

• г. Тверь

К вопросу № 265951

Следователь мне сказал что они не связываются с операторами сотовой связи и не могут определить где находится аппарат. Сказал что я могу попрощятся с аппаратом. Свой EMЕI я оставляла следователю. Прав ли он отвечая мне так? Каким образом похитетельница может быть наказана по суду если она безработная и ребенку 1,5 года.? СПАСИБО.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Александра!

Дело в том, что следователь лодырь. Я Вам писал о том, что Вы должны подать письменное ходатайство о совершении действий по нахождению и истребованию телефона. Более того, следователь вообще не знает и никогда не сталкивался с этим.

После подачи ходатайства, следователь обязан его отработать, если он не отработал, обратитесь в прокуратуру и он будет исполнять.

Помните следователь обязан препринять все возможные меры по истребованию Вашего телефона, тем более Вы ему говорите как это сделать.

С уважением А. А. Абакумов!

Из вопроса понятно, что Вы являетесь потерпевшей по уголовному делу, возбужденному по факту хищения принадлежащего Вам телефона и лицо совершившее преступление установлено. Ответ следователя, а скорее всего дознавателя по крайней мере не корректен. Согласно УПК РФ потерпевший как и лицо производящее предварительное расследование (следователь, дознаватель) являются сторонами обвинения и по сути должны взаимодействовать, с целью полного доказательства вины обвиняемого. Видимо это не ваш случай. Согласно своих должностных обязанностей и УПК РФ следователь обязан принять все возможные меры по обнаружению похищенного имущества и такую простую вещь как запрос в сотовые компании о регистрации договора с номером IМЕI похищенного у вас, просто обязан был сделать на ранних стадиях расследования. Кроме этого предмет хищения (в данном случае телефон) является важным вещественным доказательством по уголовному делу и необходим для доказывания.

Для сведения:

Статья 21 УПК РФ. «Обязанность осуществления уголовного преследования»

1. Уголовное преследование от имени государства по уголовным делам публичного и частно-публичного обвинения осуществляют прокурор, а также следователь и дознаватель.

2. В каждом случае обнаружения признаков преступления прокурор, следователь, орган дознания и дознаватель принимают предусмотренные настоящим Кодексом меры по установлению события преступления, изобличению лица или лиц, виновных в совершении преступления.

3. Прокурор в случаях, предусмотренных частью четвертой статьи 20 настоящего Кодекса, уполномочен осуществлять уголовное преследование по уголовным делам независимо от волеизъявления потерпевшего.

4. Требования, поручения и запросы прокурора, следователя, органа дознания и дознавателя, предъявленные в пределах их полномочий, установленных настоящим Кодексом, обязательны для исполнения всеми учреждениями, предприятиями, организациями, должностными лицами и гражданами.

СОВЕТ: Напишите на имя следователя (дознавателя) ходатайство о принятии мер к розыску похищенного имущества и о необходимости сделать официальные запросы во все компании сотовых сетей. Сдайте данное заявление в секретариат и сделайте отметку на втором экземпляре (входящий номер). Согласно статьи 121 УПК РФ, Ходатайство подлежит рассмотрению и разрешению непосредственно после его заявления. В случаях, когда немедленное принятие решения по ходатайству, заявленному в ходе предварительного расследования, невозможно, оно должно быть разрешено не позднее 3 суток со дня его заявления. (при необходимости помогу составить ходатайство, без оплаты). Если будет отказано в ходатайстве то можете обжаловать действия, а вернее бездействие должностного лица в порядке главы 16 УПК.

Кроме этого (если предварительное расследование не закончено), советую подать ходатайство о признании вас гражданским истцом по уголовному делу, так как вам причинен материальный, а возможно и моральный вред. В данном ходатайстве изложите просьбу о принятии мер для обеспечения гражданского иска.

На вопрос о наказании: из сложившейся практики чаще всего назначается наказание в виде штрафа или лишения свободы (чаще всего с применением ст.73 УК РФ условное осуждение). С учетом данных содержащихся в вопросе можно предположить с большой долей вероятности, что виновная получит наказание в виде лишения свободы (1-2 года) условно, с испытательным сроком (1-2 года).

С уважение Антропов Дмитрий.