Как сохранить квартиру после развода, если она оформлена на мужа в ипотеке

• г. Старый Оскол

Как поступить. Мы с мужем приобрели квартиру в ипотеку. Квартира и кредит оформлены на него. Я с двумя детьми там прописана. Заключено обязательство со стороны мужа после выплаты ипотеки разделить квартиру на равные части. Сейчас мы разводимся, он подает в суд на раздел имущества и готовит документы для продажи квартиры. Как он может ее продать,, если мне некуда выписать несовершеннолетних детей? У меня нет в наличии ни какого имущества. И куда пойдут средства материнского капитала? И что будет, если я не дам согласия не продажу и он напишет заявление в банк с запретом принимать платежи от третьих лиц. Банк заберет квартиру или же будет выставлять требование ко мне-к поручителю? Какие у меня есть варианты сохранить данную квартиру, если я не могу взять кредит на 900 тыс., чтобы выплатить долг за эту квартиру, т.к. у меня официальный заработок не позволяет взять такую сумму в долг, тем более, что на иждивении у меня двое детей? На протяжении нескольких месяцев я оплачиваю платежи по кредиту и коммунальные платежи. Имею возможность оплачивать и далее. Только

бывший муж не согласен, т.к. не хочет, чтобы на него был оформлен кредит.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна !

У Вас столько здесь вопросов, на которые возможно ответить только лишь подробной юридической консультацией со ссылкой на статьи Законов и иных нормативных актов.

А этоу же не бесплатно. О чем Вы можете договориться с юристом, в т.ч. на этом сайте.

Если кратко, то Вам можно разъяснить следующее.

Во-первых, Вы с детьми не можете быть прописанной в указанной квартире, так как у нас в России ПРОПИСКУ в жилых помещениях отменили 20 лет тому назад. А с 1993 года Законом РФ от 26.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в место существовавшей на тот период "прописки" по всей России был введен для граждан РФ регистрационный учет (регистрация) в жилых помещениях по месту их жительства (постоянная регистрация) и по месту их пребывания (временная регистрация от 1 месяца до 5 лет).

Во-вторых, если при оплате за данную квартиру был использован Вами матреинский капитал, то вы с мужем обязаны были в качестве собственника включить в договор своего ребенка.

В-третьих, несмотря на то, что квартира была оформлена на мужа, она является вашим общим имуществом, приобретенным в браке, с вытекающими из этого последствиями.

В-четвертых, продать эту квартиру даже с письменного одобрения Банка ваш муж без вашего письменного согласия не вправе.

В-пятых, исходя из вышеиложенного Вы вправе требовать от мужа, в т.ч. в судебном порядке выделения доли собственности в этой квартире на себя и на ребенка, если был использован при покупке ее материнский капитал.

Удачи Вам.