Что делать, если квартиросъёмщик умирает и в квартире прописаны два человека, а завещания нет?

• г. Москва

Если в квартире прописаны два человека и ответственный квартиросъёмщик умирает (квартира приватизирована, завещания нет). Что нужно делать?

Ответы на вопрос (3):

а кто собственник? если был умерший - то его наследникм надо идти к нотариусу и оформлять наследство

Михаил, если Вы родственники, то вступайте в наследство по закону. Однако необходимо учитывать очередность (1-супруг, дети, родители,2-дальше). Всего доброго.

Михаил, здравствуйте! В квартирах, которые находятся в собственности у граждан, приватизированы, "ответственных квартиросъемщиков" (сейчас они называются нанимателями) нет. Если умирает собственник квартиры или доли в праве на нее, то это имущество (имущественные права) наследуется, и необходимо в течение 6 месяцев со дня открытия наследства принять это наследство.

С уважением,

Харченко О.В.