Хозяева частного домовладения хотят снести свою часть под общей крышей - можно ли запретить?

• г. Краснодар

У нас частное домовладение на двух хозяев. Совладельцы хотят снести свою часть дома, которая находится под общей крышей, и построить другой дом во дворе. Можем мы им это запретить? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Евгения, г.Краснодар !

Согласно ст.26 Жилищного кодекса РФ

ч.2.Для проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения Собственник данного жилого помещения или уполномоченное им лицо обращается в орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения переустраиваемого, (или ) перепланируемого жилого помещения и представляет:

-заявление о переустройстве или перепланировке;

-правоустанавливающие документы;

-проект переустройства;

-технический паспорт;

-СОГЛАСИЕ в письменной форме ВСЕХ членов семьи нанимателя, занимающих переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение на основании договора социального найма;

-заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о допустимости проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения, если такое жилое помещение, в котором оно находится, является памятником архитектуры, истории или культуры.

Поэтому исходя из выше изложенного:

- для перепланировки (реконструкции) вашего жилого помещения потребуется письменное Согласие ВСЕХ его Сособственников.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 11.09.2013г

18:56 моск.