Изучение действий УВД в случае утраты паспорта - отказ в заявлении о краже и некорректное обращение с гражданином.

• г. Рыбинск

Обратилась в УВД с заявлением об утрате паспорта при неясных обстоятельствах. По моему мнению, его вытащили из сумки в магазине. Во первых: Мне отказали в заявлении о краже, так как я не видела точно, что его украли. Во вторых: Меня сфотографировали, сняли отпечатки пальцев без объяснений и обращались как с преступником! Правомерны ли такие действия служащих УВД?

Ответы на вопрос (1):

Конечно печально, что заявление не приняли. Отправьте его по почте, заказным отправлением с уведомлением. А вообще заявление пишется в территориальный орган Федеральной миграционной службы. За утрату паспорта по небрежности предусмотрена административная ответственность.

По поводу дактилоскопии. Вы обратились в УВД без документов, поэтому с Вами так обошлись. Это правомерно. Называется государственная дактилоскопическая регистрация и фотографирование.