Неужели действия следователя правомерны и они не обязаны брать отпечатки пальцев?

• г. Салават

3 дня назад у меня украли сумку с документами, телефоном и кошельком. Я сразу же обратилась в милицию, там записали мои показания и отпустили. Через сутки в почтовый ящик кто-то подкинул мне мою сумку с документами, но без кошелька и телефона. Я сразу же отправилась в милицию. Спросила насчет отпечатков пальцев, может на сумке или документах они остались. На что следователь рассмеялся, спросил, не насмотрелась ли я фильмов про расследования и сказал мне, чтобы я шла домой. Неужели действия следователя правомерны и они не обязаны брать отпечатки пальцев? Ведь наверняка они остались и на документах и на сумке! Заранее благодарна!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана! Безусловно действия следователя не адекватны, для раскрытия преступления, он должен был изъять у Вас сумку, осмотреть её. Если вы осторожно обращались с сумкой, я предлагаю Вам обратиться (для начала) с жалобой прокурору на эти действия и по возможности не использовать сумку.