Разрешено ли перевозить пятилетнего ребёнка на заднем сидении с пристёгнутым ремнём либо обязательно нужно детское кресло?

• г. Волчанск

Ответы на вопрос (2):

Согласно пункту 22.9 Правил дорожного движения, перевозка детей в возрасте до 12 лет в транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка. Эти требования распространяются только на автомобили, оборудованные ремнями безопасности. Если ребенок весит больше 36 кг или его рост выше 135 см, то специальное кресло ему не нужно.

Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием специальных детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля - только с использованием специальных детских удерживающих устройств.