Как внести постороннего жильца в неприватизированную квартиру и препятствует ли муниципалитет приватизации?

• г. Болотное

Как прописать постороннего человека в свою неприватизированную квартиру (прописан я один, договор соцнайма оформлен на меня, правда он просрочен 2011 г) и внести его в договор соцнайма? Может ли муниципалитет - собственник жилья отказать в регистрации и внесении в дог. соцнайма. Т.о. я хочу ее продать (покупатель ее приватизирует и продаст) и сможет ли муницмпалитет препятствовать приватизации? Городок у нас маленький, все друг друга знают. Я понимаю, что строго говоря, квртиру я продать не могу (она не в собственности), но другого выхода нет, свое право приватизации я утратил. Если все вдруг вскроется-какая ответственность? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте ! Что значит просрочен договор ? Необходимо понять имеет ли он силу или прекращен по сроку !? Можете - с согласия иных проживающих и наймодателя то есть собственника помещения (муниципалитет) - ст. 70 Жилищного кодекса РФ. Таким образом, не так просто вселить постороннего. Если ваши действия вскроются, то ваши сделки могут быть признаны ничтожными. Отсюда делаем вывод, что ответственность может быть гражданская, а второй момент еще и уголовная (мошенничество).

Здравствуйте Прописать его Вам не разрешат. Приватизировать можете только Вы собрав и представив необходимые документы. Если у Вас нет денег на приватизацию, можете заключить с покупателем предварительный договор, в котором укажете все условия и получить задаток. При оформлении приватизации, заключаете договор купли-продажи и окончательный расчет.