Произошло ДТП не по моей вине - моральные страдания и невзгоды, вызванные ложными показаниями и лишением помощи во время операции у дочери и роддома

• г. Москва

26 января произошло ДТП не по моей вине. Виновница соврала сотрудникам об обстоятельствах, привлекла лжесвидетеля, когда меня увезли по скорой с сотрясением мозга. 6 месяцев длилось дознание, она все время врала, ее лжесвидетель-тоже. Дознаватель провела экспертизу, которая доказала вину дамы. Мои нравственные страдания не только во временной потере трудоспособности и длительнм восстановлении здоровья, поскольку мне 55 лет, но главное-в том, что ДТП произошло за день до выписки из роддома дочки и внука. Я оформила отпуск, чтобы помочь дочке, которая была после операции-кесарево сечение.. Она еле передвигалась по дому, а я ничем не могла помочь ей, ей пришлось ухаживать и за мной, и за малышом. Кроме того, через 29 минут дочка узнала, что произошло ДТП и что меня забрала скорая, и у нее пропало молоко. За все эти месяцы виновница ДТП ни разу не извинилась передо мной, в судах продолжает врать, подает жалобы на решение суда о лишении ее водительских прав. Страховую выплату 120000 руб. получила с задержкой-на 2 месяца, только после подачи в СК досудебной претензии. Как определить моральный вред?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Критерии определения размера компенсации морального вреда установлены в статьях 151 ГК РФ и 1101 ГК РФ.

В соответствии с положениями статьи 151 ГК РФ:

«При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред».

Статья 1101 ГК РФ несколько дополняет список критериев определения размера компенсации:

«2. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего».

Более подробные разъяснения даны в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации №10. В этом же Постановлении даны рекомендации и разъяснения по части вопросов, возникающих в правоприменительной деятельности при определении размера компенсации вреда.

Каждый сам способен определить ту сумму, которая компенсирует его нравственные и физические страдания. Просите столько, сколько считаете нужным, суд снизит сумму, если сочтет ее чрезмерной.