По новому жилищному кодексу, собственники соседних комнат имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты.

• г. Москва

По новому жилищному кодексу, собственники соседних комнат имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты. Подскажите, пожалуйста, каким образом необходимо поступить, если соседняя комната является муниципальной, а сосед проживает в ней по договору социального найма. Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Катя! Собственником соседней комнаты является Правительство Москвы в лице Департамента жилищной политики и жилого фонда. Поэтому, если Вы решили продать комнату, Вы должны обратиться с предложением о ее приобретении в Управление Департамента ЖП и ЖФ в том округе, где находится комната. Предложение должно быть нотариально удостоверено и направлено в УДЖП и ЖФ заказным или ценным письмом с заказным уведомлением, либо передано лично, при этом на его копии должен быть поставлен штамп о получении. Ответ Вы должны получить в течение месяца. С уважением, Дмитрий Константинович.

Согласие нанимателя не требуется, а наймодателю можете уведомление не посылать, так как город отказался от преимущественного права покупки отчуждаемых комнат.