Помогите советом в следующем вопросе: муж начинает приватизацию своей квартиры (брак зарегистрирован), решили

• г. Санкт-Петербург

Помогите советом в следующем вопросе: муж начинает приватизацию своей квартиры (брак зарегистрирован), решили, что оформим договор дарения на меня (жену) с обременением-пожизненное проживание мужа, как оформлять договор дарения-сразу или параллельно с приватизацией? И какую сумму налога заплатим за дарение?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ира! Оформлять договор дарения параллельно с приватизацией не получится, т.к. распорядиться можно только тем имуществом, которое у Вас есть. Муниципальная квартира не принадлежит мужу, поэтому он не сможет ею распорядиться, пока не получит свидетельства о государственной регистрации права собственности. Если Вы также зарегистрированы в этой квартире, проще сразу приватизировать ее на Вас. Если не зарегистрированы и нет возможности зарегистрироваться, то сначала ее нужно приватизировать, получить свидетельство, а затем оформлять договор дарения. Договор дарения целесообразнее оформлять после 1 января 2006 г., когда Вы будете освобождены от уплаты налога на имущество, полученное в порядке дарения. С уважением, Дмитрий Константинович.