Как решить проблему затопления квартиры соседом и нежилым помещением?

• г. Москва

Здравствуйтн! Помогите, пожалуйста! Что делать, куда обратиться?

Я являюсь собственником квартиры, этажом выше, сосед периодически заливает мою квартиру. Квартира у него муниципальная, он 1932 года рождения, живет он один, ухаживать за собой и тем более содержать квартиру в надлежащем состоянии он не может. Социальные службы района помощи ему не оказывают. Приходили комиссии из Управляющей компании, подтверждающие, что состояние квартиры ужасающее, антисанитарное - грязь и вонь. Слесари отказываются «без противогаза» туда входить. Это и является одной из причин постоянного залива моей квартиры из-за постоянных засоров канализации, ванны и мойки на кухне.

Заливы происходят с постоянной регулярностью и днем и ночью. Не раз вызывали аварийную службу в ночное время, днем слесарей из ДЭЗа.

Об этой ситуации давно известно сотрудникам Управляющей компании, технику смотрителю, всем диспетчерам и слесарям, писала я в Управу. Отовсюду просто отписки, что это просто его халатность и хулиганство.

Ответственным квартиросъемщиком является его дочь, но она там не появляется и связи с отцом не поддерживает.

Какие можно принять меры? И что вообще можно сделать в этой ситуации?

Тел. 8-903-670-35-98

Ответы на вопрос (2):

Вызовете УК, они составят акт о залитии, сделайте независимую оценку у экспертов о сумме причиненного ущерба и обращайтесь в суд к причинителю вреда.

Уважаемая Юлия!

Согласно статье 91 ЖК РФ, если наниматель или проживающие совместно с ним члены его семьи используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, то виновные граждане по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц могут быть выселены в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

Я бы обратился в Департамент жилищной политики и жилищного фонда города Москвы с соответствующим заявлением (жалобой), а также в районный суд (с иском о взыскании убытков и ущерба, причиненного систематическим затоплением квартиры).. Кстати, а коммунальные платежи за эту "нехорошую" квартиру то регулярно платят или тоже наверняка задолженность? В Вашем случае я бы занялся вопросом более настойчиво - вплоть до выселения жильцов (старика можно определить в дом престарелых, если за ним никто не ухаживает например).... Удачи!